Страница 1 из 1

Подключение 2-хАКБ и лебедки через реле

СообщениеДобавлено: 25 янв 2012, 13:14
сибирская язва
В общем задача такова в обычный козлик впихнуть 2 АКБ, подключение будет через Т-маховское реле, соответственно сделать так, чтобы от 2 АКБ питалась лебедка, а все остальное висело на 1АКБ , генератор 85А (УАЗовский, маркировку не помню, без выносного реле-регулятора).
Вопросы : 1 куда лучше установить 2АКБ (Скорее всего это будет гелевый АКБ "Оптима" 75 А )
2 какие провода использовать
3 подробная схема подключения всего этого дела (с учетом очень скудных знаний по электрике)
Желательно не теорию, т.к. схем в интернете висит много, хотелось бы получить ответ от тех ,кто уже установил это в своем авто.Заранее спасибо!

Re: Подключение 2-хАКБ и лебедки через реле

СообщениеДобавлено: 25 янв 2012, 14:41
Nemoi
поддерживаю ... поподробнее плиз, вопрос тоже встал ребром .... второй будет установлен в багажнике Патра, питаться от него будет Лебедка и компрессор (т.к. вместе они мало когда работают)... от основного останется инвертер и доп свет (ну и все что уже от него питается)... дополню вопрос - штатного генератора хватит ? или менять на более производительный ?

Re: Подключение 2-хАКБ и лебедки через реле

СообщениеДобавлено: 26 янв 2012, 10:23
aggios80
Поделюсь своим опытом: У меня был ВАЗ2106, я его турбировал, но под капотом было мало места, принял решение убрать АКБ в багажник и протянуть новый кабель (сечение 25мм в кв, общая длина 4,3м). Пришла зима и начались проблемы с запуском мотора. АКБ был новый, гена стоял от какой-то Нивы на 85 амп. Как только перенёс АКБ на штатное место всё пришло в норму. Электрики сказали всё дело в сопротивлении проводов.
НЕ ПЕРНОСИ АКБ ДАЛЕКО ОТ ГЕНЫ.
У меня на УАЗе(469) стоят 2 гены и 2 АКБ (один на штатном месте, другой под "торпедой" (если её так можно назвать) над ногами пассажира и поднят на верх. Т.е. между моими АКБ расстояние 35см (стенка моторного отсека). АКБ обычные щелочные, необслуживаемые, на боковых стенках наверху есть вентиляционные отверстия, в них я вставил сапуны и вывел под капот, чтобы не дышать химией.
Зайди на сайт где продают T-MAX, там есть схема подсоединений.

Re: Подключение 2-хАКБ и лебедки через реле

СообщениеДобавлено: 26 янв 2012, 11:42
Nemoi
Теоретически на Патре есть место под второй аккум в районе бочка омывателя, если оный развернуть на 90 градусов то можно примастрячить второй аккум ... а если перенести бочек на место штатного то влезут 2 акка ... немного меняется развесовка машины, но это не существенно ...

Re: Подключение 2-хАКБ и лебедки через реле

СообщениеДобавлено: 26 янв 2012, 21:07
Кудряш
Гелевую Оптиму можно ставить куда угодно,и как угодно.Она герметичная,и не выделяет паров.У меня на 3151 стоит второй АКБ на заднем брызговике.Подключен сварочным проводом 25 квадратов.Проблем вообще ни каких.Управляются аккумы обычными выключателями массы.

Re: Подключение 2-хАКБ и лебедки через реле

СообщениеДобавлено: 26 янв 2012, 21:25
aggios80
Кудряш писал(а):Гелевую Оптиму можно ставить куда угодно,и как угодно.Она герметичная,и не выделяет паров.У меня на 3151 стоит второй АКБ на заднем брызговике.Подключен сварочным проводом 25 квадратов.Проблем вообще ни каких.Управляются аккумы обычными выключателями массы.

А у меня один выключатель массы сгорел во время длительного использования лебёдки. Наверное от большого тока.

Подключение 2-хАКБ и лебедки через реле

СообщениеДобавлено: 27 янв 2012, 12:29
сибирская язва
Можно все-таки примитивную схемку, типа +/- от одного объекта к другому (с участием лебедки), а то в свое время по физике тройка была ,кто ж мог подумать, что в жизни знания электродинамики так пригодятся хотелось бы не спалить машину, по крайней мере до Зимней кабаньей тропы.

Re: Подключение 2-хАКБ и лебедки через реле

СообщениеДобавлено: 28 янв 2012, 08:06
Кудряш
А у меня один выключатель массы сгорел во время длительного использования лебёдки. Наверное от большого тока.[/quote]
Прошел через это.Просто надо хорошие выключатели ставить.
По поводу схемы все просто:Плюс одного акб соединяем с плюсом второго.Массы через кузов.Передняя лебеда к переднему,задняя соответственно.Ну и допы куда ближе вешать.У меня правда от заднего одна лебедка.

Re: Подключение 2-хАКБ и лебедки через реле

СообщениеДобавлено: 28 янв 2012, 23:05
aggios80
Подскажи где найти хорошие выключатели? Какое название?

Re: Подключение 2-хАКБ и лебедки через реле

СообщениеДобавлено: 29 янв 2012, 20:56
Кудряш
Есть морские(сайт не помню),есть дистанционные(тоже качественные),есть старые советские(именно СССР,а то сейчас есть на вид такие-же,но они не айс.).Морские дорого,зато очень надолго.