Страница 1 из 2

Строим ЗИЛ 131 - Жилой проходимец 4+1 спальное место

СообщениеДобавлено: 11 фев 2015, 22:50
Мака
Попала в мои руки эта классная машина, ЗИЛ-131 (Модификация станция Д 90) конечно же с полным приводом, и не каким-то , а 6х6 и механической лебедкой.
Эта машина в своей жизни не видела асфальта, вся краска родная один слой, не подкрашенная, она просто никогда не ездила, стояла в боксе.

Задачи, которые должна выполнять эта машина:

Проект строится для автономной жизни 4 человек +1, на раскладушке, для комфортного проживания неограниченное по времени, в зимнее и теплое время года.
Эта машина в первую очередь для перекрытия тыла клубных будней. По большей части это передвижной дом для достаточно большой команды, практичный и выносливый, не для использования на эвакуации.
Проходимость машины позволит добраться практически до любого лагеря. К машине планируется одноосный прицеп для перевозки клубного оборудования, квадроцикла, и др.

Кунг будет оборудован биотуалетом с вытяжкой. Использование туалета только во время жизни с семьей, в случае мужской команды, биотуалет вынимается и туалетная комната используется как кладовая.
Двух ярусные спальные места делают жилое пространство более просторным. Стационарно предусмотрено 4 спальных места, возможно использование раскладушки в центре, для создания дополнительного спального места. Такая концепция позволит собрать внутри для приема пищи до 12 человек.

ЗИЛ-131
Изображение

ЗИЛ 131, вид сбоку
Изображение

ЗИЛ 131, вид спереди
Изображение

ЗИЛ 131, вид сзади
Изображение

Лебедка ЗИЛ-131, с заводской намоткой троса, консервантная ткань удалена.
Изображение

Фото внутри крыла, краска родная
Изображение

Ну и конечно же знак качества СССР
Изображение

Вид в кабине:
Изображение


Идеальная заготовка под поставленные задачи. В противоположной стороне от входа, уже почти готовый кухонный блок, куда остается только имплантировать раковину и газовую плиту.

Второй ярус кровати сложен:
Изображение

Второй ярус кровати открыт:
Изображение

У левой стены сделан диван, спинка которого трансформируется во второй ярус-спальное место. С противоположной стороны было много оборудования, которое сплыло, ну это и к лучшему, удалим все лишние, и поставим с аналогичной машины еще два спальных места. Под спальными местами так же расположены металлические ящики, окрашенные молотковой краской, на дверце каждого ручка с запорным механизмом, что не позволяет дверцам самопроизвольно открываться на кочках. Штатно в кунге установлена автономная дизельная печка ОВ-65, Фильтро-вентеляционная установка ФВУА. В кунге есть две ниши, доступ к которым осуществляется с внешней стороны. Внутри кунга установлена рация Р159, щит управления светом. Сохранилась вся документация от кунга,, это 4 большие специальные сумки полностью набитые литературой. Отрадно что ни чем и никогда не пользовались, радиостанции в первозданном виде, кнопки залиты консервантом.

Изображение

Изображение

Радио станция Р-159
Изображение

Изображение

ОВ 65 и ФВУА

Изображение


Принципиальная планировка кунга:
Изображение



Габариты кунга ЗИЛ 131:


ширина: 2.25 м
высота: 1.8 м
Высота по скосам: 1.5 м
Длинна: 4 м
Объем кукнга: 13.5 м3
Площадь: 9 м2

Ощущения от вождения ЗИЛ-131

СообщениеДобавлено: 12 фев 2015, 00:10
Мака
Проехал я пока на этой машине около 200 км. Обо всем по порядку.

Эргономика

Когда сел за руль, то понял, что это первая советская военная машина, в которой проглядываются задумки эргономики и комфорта. Я бы назвал ЗИЛ 131 эдаким педантом среди себе подобных.
Панель приборов, ка будто из другого времени, у нее есть дизайн! Точно так же как и у самих приборов. У машины есть бардачек! Сидение больше похоже на диван, его делали оглядываясь на легковой транспорт, повышенного комфорта.
Набор тумблеров внизу панели видимо делался по приказу! Поразило включение переднего моста, это тумблер, щелк и передний мост включился! И на панеле приборов загорается лампочка маленькая лампочка! Так же мост можно подключать принудительно всего одним рычагом, который имеет три положения. Повышенная, нейтраль, пониженная полный. Т.е. если я еду по трассе и мне нужно включить передок, я просто щелкаю тумблер!
Гидравлика руля "С ума сойти"! Тормоза пневматические, меня пугают, но ездят же люди! Такие тормоза я ощущал только на легковых высокотехнологичных иномарках. Педали нужно слегка касаться, иначе машина как вкопанная тормозит всеми 6 колесами. Сигнал пневматический очень мощный! Есть альтернатива пипка на руле, электрическая. Коробка передач 5 ступенчатая, после ГАЗ66, она кажется чем-то из мира совершенного, хотя и к 66 привыкаешь и потом уже не замечаешь. Дворники у ЗИЛа пневматические! т.е. приводятся в движение воздухом! Для меня это было новостью! :)

Ощущения от вождения

Входить в машину очень удобно, широкие подножки и ручка на кабине. Сначала когда я выехал, машина с трудом ехала на 2 передаче, что тут говорить, она 30 лет стояла, ни когда не ездила! С тормозами намумукался, очень сложно после всего того на чем я ездил так элегантно нажимать на педаль тормоза, поэтому у меня получалось резко и не красиво! Через 15 мину езды машина уже неплохо едет на 4, через 40 минут я начал переключаться на 5. Шесть колес, это не 4, колеса не раскатанные, поэтому пока они входят в резонанс ты сначала прыгаешь как на ослике, потом начинается вибрация, потом вибрация сменяется сильным шумом, собственно все! В такой обстановке пока не раскатанную машину мне удалось раскочегарить до 80 км в час!

Особый фетишь это торчащий нос - "2 метра жизни", кочки проходить когда ты сидишь не на оси, намного приятнее! Провел в пробках порядка двух часов, не могу сказать чтобы я устал. Единственное что мне не понравилось это большое рулевое колесо, я бы его заменил на колесо меньшего размера. Трогаться на ЗИЛЕ лучше со второй, передачи короткие. Управление ближним и дальним светом, а так же пневмо сигналом осуществляется левой ногой. НЕ могу сказать, что это мне нравится.

О других приятных моментах

Управление подкачкой колес порадовало, удобный рычажок. Отверстие в полу под рычаг лебедки заглушенное, в момент использования лебедки заглушка вынимается и туда вставляется обычная монтажка!
Лебедка имеет трос длиной 78 м!

Re: Строим ЗИЛ 131 - Жилой проходимец 4+1 спальное место

СообщениеДобавлено: 15 фев 2015, 01:03
Мака
Найден нужный одноосный прицеп. На нем стоит электростанция 2 квт. Она будет демонтирована.
Прицеп удобен тем, что с каждой его стороны открываются борта, это очень удобно, особенно в условиях пересеченной местности.
Загнать квадрик, можно с любой из сторон. Площадь прицепа приблизительно 2х2 метра. В него войдет один квадроцикл, и еще куча нужных клубу вещей, таких как генератор, канистры с бензином, вода, большая палатка и др. Прицеп с хранения, покрашен черт знает чем, но состояние помимо 5 слоев краски отличное.
Очевидно, что прицеп газоновский, поэтому едет как бы с наклоном назад. Прицеп подвергнется незначительным изменениям.

Развил скорость в 100км в час вместе с прицепом, кроме шума резины, полет нормальный! ЗИЛок его не чувствует.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Re: Строим ЗИЛ 131 - Жилой проходимец 4+1 спальное место

СообщениеДобавлено: 15 фев 2015, 01:22
Мака
Сегодня запускали дизельную автономную печь , ОВ-65 штатно установленную на кунге. Снял бачек, отопителя, в очередной раз убедился в том, что бачки отопителя ОВ65, производят грязь, по другому я не могу объяснить, откуда в 20 литровом бачке 1 кг ржавчины!!! (поленился фото сделать) Это был 3 бачек в моей жизни с машин с резерва, но картинка абсолютно одинаковая, снаружи он как новый но внутри закисает все. Внутри бака залито, что-то очень напоминающее алифу, тоже самое было и других баках и на моем экспедиционном ГАЗ66, накидал вовнутрь болтов с гайками и тряс что было мощи, результат налицо, бачек стал условно чистым.
ОВ 65, мощная, но шумная печь. Если надо быстро прогреться, то это то самое, но спать с ней - тихий ужас!

Про ОВ 65

СообщениеДобавлено: 11 мар 2015, 12:31
Мака
Было найдено средство, очистки бачка печки - Ацетон, все шло на первый взгляд хорошо, я промыл его 5 литрами, вся грязь вышла в виде желто-коричневой жижи, но счастье сменили несколько дырок после такой радикальной очистки. Все что в виде клея образовалось на дне, растворилось. Ко всему еще поломал кран на бачке подающий солярку. Кран из моего любимого сплава Силумина! Будь неладен тот день когда создателю пришла на ум его формула, да поймут меня все сочувствующие... Жестоким броском и ударом ноги я отправил бачек полетать, буду теперь что-то искать, но точно не родное! Потому как крайне сомневаюсь в существовании бачков печки ОВ 65 без ржавчины.
Да и на место ОВешки все больше приходят мысли воткнуть "Планар" - современный достаточно тихий дизельный фен с возможностью регулировки теплопроизводительности и удержания температуры.

Ночью перед соревнованием, проснулся в ЗИЛе с включенной печкой ОВ65, думал все конец мне, задохнусь, нащупал дверь, открыл ее и продолжил сон в -7 с открытой дверью, затем проснулся от жуткого холода, канистра с которой я питал печь через шланг, наклонилась и соляра перестала подаваться. Когда холодно ты готов спать хоть на генераторе, поэтому шум не в счет. Могу объяснить выбор именно этой печи в связных кунгах, только тем, что они позволяют прогреть радиооборудование до рабочей температуры за 10 минут. Другой причины использовать в 13.5 кубовом помещении печь такой мощности, я не вижу.

Еще один аргумент отказаться от ОВ-65, при такой теплопроизводительности спящие под потолком, буду гореть в адском жаре, а это не приемлемо!

Re: Строим ЗИЛ 131 - Жилой проходимец 4+1 спальное место

СообщениеДобавлено: 23 окт 2015, 11:35
Мака
Кунг зил 131 готов, за исключением некоторых деталей:

Все получилось ровно так как и планировалось. Достаточно спартанские условия, но сугубо утилитарное назначение машины.
По сути машина переквалифицирована в дальнобойный вездеход - дома на колесах. Планируемые пробеги за один рейд до 10000 км.
В свзяи с этим найден дизельный двигатель Д 245, который мы будем устанавливать вместо штатного бензинового.

Фотографии левого рундука, в котором размещены бензопилы:

В левом боковом рундуке, доступ к которому осуществляется с улицы, сделано отделение для 2 бензопил, с быстрым креплением:

Изображение

Вот так организовано место для каждой пилы, сделаны свои пазы, и перкидной жгут, позволяющий в одно движение закрепить или освободить пилу.
Изображение

В нем же храниться все то, что может понадобится вместе с бензопилами (масло, цепи, бензин, шина)
Изображение

ФВнктреннее убранство кунга ЗИЛ 131 - вездеходный автодом

СообщениеДобавлено: 23 окт 2015, 11:46
Мака
Интерьер кунга выглядит спартански, но очень практичен и функционален, собственно как и задумывалось:

Изображение

На месте рундука с электрощитом, сделали мойку и закрепили плитку для приготовления пищи, пока навесели рукомойник, но думаю сделаю всетаки электрический водопровод как в авто-домах, от элетропомпы:

Изображение

Вид на рундук с раковиной с улицы, в нем спокойно разместился бак на 27 литров и 40 литровая канистра, очень радует тот факт , что газ находится условно не в жилом помещении:

Изображение

Телевизор вкунге устанавливается вместе с дивиди плеером в штатный кронштейн от какого-то радио оборудования ранее стоявшего в кунге:

Длинная струбцина выкручивается на нужную длину и прижимает телевизор
Изображение

Благодаря большому кол-ву ящиков под спальными местами, можно разместить все нужные вещи по принципу, у всего свое место:

Изображение

Электрика в кунге зил 131

СообщениеДобавлено: 23 окт 2015, 11:52
Мака
Артем Петрович, переделал всю проводку в кунге, удалив функциональный но очень громоздки ящик, заменив его маленькой коробочкой:

Изображение

Изображение

Вот сколько обрезков проводки:
Изображение

Результат работы выглядит так:
Изображение

Теперь в кунге есть две рабочие линии, 220 и 12в, при подключении кунга в розетку, в розетках появляется 220 вольт.
Основное большое электричество работает от 12 вольт.

Изображение

Перед входом в кунг был установлен 5 ватный светодиотдный 12 вольтовый фонарь рабочего света, который дает настолько яркий свет, что перед кунгом все видно, словно под фонарем городского освещения.

Изображение

Re: Строим ЗИЛ 131 - Жилой проходимец 4+1 спальное место

СообщениеДобавлено: 24 окт 2015, 20:52
Мака
Вчера был приобретен старенький дизельный двигатель Д-245 с автомобиля ЗИЛ - Бычок для установки его на ЗИЛ 131.
Двигатель работает стабильно, заводится проверил его еще когда он стоял на автомобиле доноре. Забрал вместе с коробкой передач от ЗИЛ бычок.
Ставить буду с бычковской коробкой. Не смотря на заявления продавца о недавней замене поршневой и ремонте ТНВД, будем вскрывать.

20151021_111502.jpg


Ранее я слыхал, что на бычковской коробке машина будет ехать быстрее, если посмотреть на передаточные отношения ниже, то становится понятно, что 5 одинаковая у обеих коробок. На других же передачах разница есть. А значит быстрее ехать не будет!

Ниже публикую передаточные отношения в коробках передач на ЗИЛ 131 и ЗИЛ Бычок:

У бычка:
Передаточные числа:
первая передача 6,45
вторая передача 3,56
третья передача 1,98
четвертая передача 1,275.
пятая передача 1,00 (прямая)
задний ход 6,15

У ЗИЛ-131
Передаточные числа:
Первая передача – 7,44
Вторая передача – 4,10
Третья передача – 2,29
Четвертая передача – 1,47
Пятая передача – 1,00
Задний ход – 7,09

Re: Строим ЗИЛ 131 - Жилой проходимец 4+1 спальное место

СообщениеДобавлено: 27 окт 2015, 12:46
Мака
Сегодня меня порадовали новостью, о том, что существуют комплекты шестерней для ускорения движения автомобиля с Д245.
Будем разбираться в вопросе...