Страница 1 из 1

Противопожарная лесоохранная акция «Лесной патруль»...

СообщениеДобавлено: 24 мар 2014, 10:23
Мака
Единая горячая линия по борьбе с лесными пожарами
8-800-100-94-00

Противопожарная лесоохранная акция «Лесной патруль» стартовала 21 марта.
21 марта 2014 года ФБУ «Авиалесоохрана» в г. Пушкино, был организован интересный и продолжительный семинар, посвященный старту экологической противопожарной лесоохранной акции «Лесной патруль», целью которого стало информирование представителей общественных организаций о том, как нужно вести себя в пожароопасный период. В свою очередь участники общественных организаций этого семинара должны будут информировать об этом других граждан.
Семинар начался с возложения цветов к памятнику погибшим сотрудникам ФБУ «Авиалесохрана» при тушении лесных пожаров. Мемориальная доска включает в себя очень много имен. Смотря на эти имена, я видел брошенный окурок, не затушенный костер, подожженную траву, и многое другое. По статистике более 80% пожаров происходят по вине людей! И ведь вина еще в том, что бросить лес в опасности все равно, что оставить человека в беде. Ведь достаточно просто позвонить, или затушить развивающийся очаг огня например: на обочине дороги …

На семинаре присутствовали представители общественных организаций. «Скауты», «Зеленый патруль Подмосковья», «СТК Кабан 4х4». Нам удалось увидеть воочию представителей «Скаутов» - НОРС-Р, это такие ребята от 16 и старше, которые получают удовольствие от того, что они приносят пользу обществу и природе, они пешеходы. Интересной деталью их облика стали отличительные знаки, полученные за те или иные заслуги, на мой взгляд очень хороший пример для подражания. Ведь таким образом каждый участник не просто на словах присутствует на каком либо общественном мероприятии, а получает знак, нашивку, или медаль. Их предводитель выглядел как Генерал! Видимо не просто так. Люди приятные, и пытливые.

Семинар был достаточно динамичным, для себя я открыл много нового о лесных пожарах, узнал, что «Авиалесоохрана» это не просто надпись на не приметном здании в городе Пушкино, это именно те люди, от которых напрямую зависят жизни тысяч, а может быть и миллионов граждан! Внутри помещение «Авиалесоохраны» оказалось очень современным и технологичным. Нам был продемонстрирован колцентр куда сливаются все звонки с единой службы о возникновении лесных пожаров. Во время семинара его участниками был выучен телефон единой службы по борьбе с лесными пожарами 8-800-100-94-00. Немного удивил тот факт, что на официальном сайте ФБУ «Авиалесоохрана» в быстром доступе этого телефона найти не удалось. Была продемонстрирована мониторинговая система, которая отражает пожарную обстановку в лесах по всей России.

2014-03-21 12.50.06.jpg


Интересным на наш взгляд стал небольшой музей «Авиалесоохраны», демонстрация авиационного тренажера МИ-8, это настоящая кабина вертолета, и объемный монитор, на этом тренажере ежегодно подготавливается большое кол-во пилотов. Так же мы увидели, стремление к технологиям и новациям со стороны ФБУ «Авиалесоохрана». Сегодня любой желающий может скачать на свой мобильный гаджет специальное приложение, созданное как для любителей Android так и для Aple. В пару касаний вы можете сбросить в службу мониторинга лесных пожаров информацию о возникшем пожаре и его фотографию а так же информацию о свалках. (Ищите в плэймаркете и апсторе по запросу "Берегите лес", приложение конечно же бесплатное!)

2014-03-21 11.43.04.jpg


Обращаемся ко всем неравнодушным к природе. Если вы увидели разгорающийся очаг огня, или уже буйствующий пожар, немедля звоните на единую горячую линию: 8-800-100-94-00 (звонок с любого телефона и региона бесплатный). И помните в первую очередь, пожарная обстановка зависит от нас, от того как мы будем вести себя по отношению к лесу и природе.
Не бросайте не затушенные окурки в окно машины, и затушенные тоже не бросайте, лучше бросайте курить! Не разжигайте костры в неположенных местах, ну а если вы все равно его разожгли и вас не поймали и не оштрафовали, хотя бы залейте кострище большим кол-вом воды.
НЕ бросайте лес в беде, если увидели распространяющийся очаг огня, звоните 8-800-100-94-00,
это номер по которому вы всегда сможете дозвониться, но если по какой то причине не смогли дозвониться, то звоните просто 112. При звонке на 112 приодеться попотеть… :(

Сегодня в Подмосковье функционируют специальные государственные центры, задача которых работа с населением и инструктаж населения в борьбе с предотвращением лесных пожаров. Конечно же, в пекло простых людей ни кто не бросает, по большей части рядовые граждане являются резервом на случай чрезвычайных ситуаций, когда основным силам понадобится наша с вами помощь. В таких случаях создаются отряды добровольных лесных пожарных, их вооружают средствами тушения пожаров и в составе представителей лесоохранных или пожарных организаций, отряды направляются туда, где их присутствие наиболее необходимо, и безопасно.

Конечно непосредственное тушение рядовыми гражданами это подвиг, но большим подвигом с нашей стороны будет убедительная гражданская позиция по отношению к лесу и информатизация окружающих нас людей, о правилах поведения в лесу и обращения с огнем!
Если вы желаете присоединиться к отрядам добровольных пожарных в запасе, пишите нам на емейл: kaban4x4@yandex.ru

Единая горячая линия по борьбе с лесными пожарами
8-800-100-94-00

Re: Противопожарная лесоохранная акция «Лесной патруль»...

СообщениеДобавлено: 25 мар 2014, 10:39
Мака