Страница 1 из 1

ЭКО вылазка - 7 сентября 2013

СообщениеДобавлено: 06 сен 2013, 19:29
Мака
Лесопосадки в истринском районе.

Сегодня всех обзвонил едут все кто планировал:

По экипажам:

1. Антон Т 34
2. Иван Novoros_War
3. Александр он же Полковник
4. Дмитрий он же Аптечка (Теперь не отделается ;))
5. Маша она же Сибирская язва и Саша она же Личный пресс Атташе
6. Саша Doctor_uaz (подъедет на место сбора в колоне не едет)
7. Алексей YellowFloyd и я, под вопросом Артем.

Стартуем в 4.30 утра 7 сентября, т.е. завтра.
Готовим Жаркое с говядиной! :)

Re: ЭКО вылазка - 7 сентября

СообщениеДобавлено: 10 сен 2013, 13:03
Мака
Эко вылазка состоялась, правда не на озере Горелом как мы планировали.
На кануне нашей ЭКО вылазки, мне позвонили с комитета по экологии Пушкинского района и предложили принять участие в экологической акции "Восстановим лес вместе", которая проходила в Истринском районе Московской области в поселке Рычково.
Данное мероприятие курирует Исполняющий Обязанности Губернатора Московской Области Воробьев Андрей Юрьевич ныне Губернатор МО, по инициативе которого было создано общественное движение "Зеленый патруль Подмосковья", членами которого являются активисты СТК "Кабан 4х4". Посоветовавшись мы приняли решение переориентироваться и поехать сажать лес, тем более для нас это первое знакомство с подмосковным зеленым движением.

Как это было:
В 4:30 утра мы 6 экипажами стартовали от "Старого замка", что на Ярославке, И отправились за 100 км от Пушкино, помогать лесу восстанавливаться от последствий жизнедеятельности короеда.
Ребята мы веселые поэтому весело нам стало с самого старта, и это ощущение не отпускало нас до самого окончания нашей веселой ЭКО поездки, которая продлилась 2 дня!
Примерно к 6 утра мы были на месте, заметные указатели в Рычково указывали нам на место лесопосадок, кстати надо взять на вооружение подобный способ информатизации для участников наших соревнований. Далее едем по знакам, знак VIP парковка, точно этот указатель именно для нас ;) Когда въехали на VIP парковку, немного растерялись, так как поле слева от нас на которое указывал знак было мягко говоря раскисшим от дождей. Передвигаться там могли только внедорожники да и то не все. Но как говориться "Свинья везде грязь найдет" и как то подобает настоящим "Кабанам" мы нашли грязь и даже помесили ее, кто колесами, кто ногами.

Изображение

Мы были первыми гостями на этом мероприятии, очень круто быть первым из 2500 человек ;), заняли места недалеко от сцены и стали ждать!

Изображение

Ждали кто как, смех не отступал, потом постепенно начал прибывать народ, пешком как на крестном ходу держа в руках флаги и растяжки с названиями организаций от которых они приехали. Тут мы стали понимать что мы пожалуй единственные люди, которые приехали поработать на "грядках" на собственном транспорте, так как все остальные шли по 3 км от автобусов и машин, въезд был только по пропускам. Не даром говориться "Кто рано встает тому бог дает!".
Все впрочем как и мы сами сделали вид что наше место дислокации в паре кварталов от сцены было так задумано! Немного позже к нам присоединилась тяжелая артиллерия - Трехосный УРАЛ, с сотрудниками милиции. Он очень гармонично вписался в нашу "VIP" Делегацию.
Людей уже было куда больше...
Изображение


Со сцены доносилась музыка, выступали музыкальные коллективы, кто-то очень веселый на сцене перефразировал весь официоз в понятный молодежи язык. Кстати молодежь это основная масса копателей и сажателей, девчонки и мальчишки, дядьки и тетьки! Как мы заметили весело было не только нам, лесное братство умеет отдыхать. :D
Недалеко от нас дымила полевая кухня, мы не упустили возможности угоститься целой коробкой пирожков.

Изображение
Изображение

Ну что поели, попили теперь пора получить инвентарь и поработать. Выйдя на связь с нашим Куратором Невским Виктором Станиславовичем - директор Учебно-опытного филиала "Мособллес", заслуженный лесовод России, мы быстро определились с местом наших посадок, и получив от него инструктаж о правилах лесопосадки мы принялись сажать лес.

Картина маслом!
Изображение

Изображение

Фото на память:
Изображение



Со сцены в это время инструкции по посадке леса звучали уже так, цитирую: Друзья представьте что вы убийцы вампиров и вам предстоит вогнать в грудь вампира осиновый кол, воткнули, вперед, назад, и втыкаем саженец! Если бы нам выдали саженцы осин, то мы точно заподозрили бы у этой акции мистическое начало, к счастью нам досталась ель и сосна поэтому массовой гибели от смеха не произошло. :D Мы оценили современный подход, к организации общественных работ, оказалось что лесопосадки могут быть не только полезным но еще и веселым занятием!
vam.jpg
vam.jpg (29.09 КБ) Просмотров: 22108


Пока мы пили чай не упустили возможности зацепиться языками и подискутировать на тему данного мероприятия. У большинства из нашей компании сначала создалось впечатление что эта акция использует лишние человеко-ресурсы и финансовые затраты, и что все это делается только на показ, и только для достижения каких то целей. Но подобное мнение не долго крутилось на наших языках, после того когда я созвонился С инженером Учебно-опытного филиала "Мособллес" чтобы задать технические вопросы, Василий Сергеевич Захаров рассказал мне, что они сейчас тоже находятся на лесопосадках но в Пушкинском районе, оказывается есть бойцы невидимого фронта и они каждую субботу занимаются посадками леса. И я понял что у нас не только рубят но еще и сажают лес. Да и как привлечь общественное внимание к проблеме гибели лесов если не созвать людей со всего Подмосковья, если не устроить концерт, если не угостить всех? Да быть может данная акция имела популистский характер, но только благодаря этому событию мы узнали что в лесах Подмосковья не все так плохо как мы привыкли считать и во власти есть люди которым не безразлична судьба наших лесов.

В достаточно быстром темпе мы засадили ряды отмеченные как "Ряды представителей муниципальных образований", кстати были первыми среди всех в нашем квартале, но при этом тщательно по правилам утаптывали саженцы! После чего мы отправились обратно в Пушкинский район для закрепления результата!

Погодите, так просто мы уехать не можем, поэтому по очереди засадили сначала Навару
Изображение
Изображение

Потом буханку с прицепом
Изображение

Пробовали дернуть уазиком и тагером, но безрезультатно лебедку разматывать не стали, на помощь пришла милиция на УРАЛЕ.
Водитель засиделся да и вообще продемонстрировал кто в доме хозяин! :)
Изображение

Мы сказали спасибо и вот теперь уже отправились в Пушкинский район для продолжения банкета и добрых дел.

А там, облачность сменило солнце:
Изображение

Встали мы на берегу Пестовского водохранилища, с видом на радугу.
Изображение
Изображение

Развернули нашу армейскую палатку на случай если пойдет дождь, поставили буржуйку, накололи дров, одним словом облагородили место нашей стоянки и понеслась вторая часть нашей ЭКО вылазки, которую можно было озаглавить как АЛКО вылазка!
Изображение

Жаркое с говядиной, салаты из диковинных овощей и шашлык. Желающие покататься поехали по "большому кругу", но не бесцельно, целью "покатунов" являлось определение свалок мусора в лесу и фиксацию их на GPS навигаторе для дальнейшего его вывоза.
Изображение

Вечерний костер, разговоры, громкие песни под гитару, и время проведенное в отличной компании! И теперь попробуйте сказать что уборка леса или посадка деревьев это скучное занятие. Присоединяйтесь к нам, эко вылазки это не только полезно но и весело!

Re: ЭКО вылазка - 7 сентября

СообщениеДобавлено: 11 сен 2013, 23:19
Старый
Молодцы!!! И повеселились и пользу принесли. Как говорится "убили двух зайцев..."

Re: ЭКО вылазка - 7 сентября

СообщениеДобавлено: 14 сен 2013, 09:43
Мака
Старый писал(а):Молодцы!!! И повеселились и пользу принесли. Как говорится "убили двух зайцев..."


Присоединяйтесь в будущем к нам! До снегов нам все же предстоит добраться до Горелого...

Re: ЭКО вылазка - 7 сентября

СообщениеДобавлено: 14 сен 2013, 21:19
Старый
Конечно же, как совпадут желания и возможности, обязательно присоединюсь.